Армия, знающая за что она борется, непобедима...

И.Сталин

Кирха "Хайлигенвальде"

В музейный комплекс гимназии №2 г. Гурьевска с 2003 года включен памятник истории и культуры- Кирха "Хайлигенвальде"(15-16 век), расположенная в п. Ушаково Гурьевского района (Низовский сельский округ).
Памятник передан в оперативное управление гимназии, в целях проведения реставрационных и создания краеведческого музея.

Внешний вид кирхи Хайлигенвальде.

Исторические сведения о кирхе.

Обер-маршал ордена Винрих фон Книпроде вручил рыцарю Фольквину фон Добрин грамоту на владение землёй Хайлигенвальде (ныне Ушаково) в троицу 1344 года. Кирха строилась вместе с деревней. Современный вид приобрела в 15 веке. Первый орган был установлен в кирхе в 1761 году, второй - в 1930. Во время Второй Мировой войны кирха не пострадала. Всё убранство кирхи, весь церковный инвентарь, в том числе 2 колокола были проданы в Литву и вывезены на грузовиках. Одной из самых ценных скульптур была Мадонна 1350 года работы Кёльнской школы.
Кирха Хайлигенвальде – романская кирха с элементами готики (хотя и довольно поздней застройки для периода романтики).

Окна и отверстия в готическом стиле – остроконечные. Изящество, красота, много света. Если нет солнца, собственный свет возникает как бы изнутри стекла. Окна кирхи вобрали в себя два стиля: готический – стрельчатые - и романтический – закруглённые сверху

Прихожане располагались внутри кирхи на простых скамьях, к стенам были пристроены эмпоры –ложи для благородных прихожан.

Учащиеся гимназии  под руководством Гамовой Н.Н. высаживают  молодые деревца  во дворе кирхи. Слева – директор гимназии Денисёнок А.И.

Как планируется будущее кирхи

-Предполагается разместить в церкви музейную экспозицию краеведческого характера с акцентом на события местного происхождения, но детализирующие важные исторические этапы. Планируются следующие экспозиции:

1) История края и самого памятника архитектуры;

2) Предметы быта и культа с древних времён;

3) Предметы искусства современных мастеров, народных умельцев.

-Предполагается воссоздание по фотографиям внутреннего убранства церкви.
-Планируется в кирхе проведение лекций, бесед, семинаров, встреч, слушания органной, классической музыки.
-В состав музейного комплекса предполагается внести и зону мемориального парка со старинными захоронениями. Согласно предполагаемому проекту охранной зоны памятника, вся территория будет официально объявлена заповедной, частично будет восстановлен первоначальный рельеф.

Историко-краеведческий музей при МОУ "Гимназии №2 города Гурьевска" Калининградской обл.
посетите официальный сайт Гимназии №2 WWW................ru